LV-RU-009 "От хобби к бизнесу"

Проект «От хобби к бизнесу» - «Развитие предпринимательства на приграничной территории России-Латвии» /"From Hobby to Business – Developing Entrepreneurship in the Latvia – Russia Border Area»

3 июля 2019 года подписан грант-контракт по реализации Проекта «От хобби к бизнесу» - «Развитие предпринимательства на приграничной территории России-Латвии в рамках двусторонней Программы приграничного сотрудничества "Россия-Латвия" на период 2014-2020 гг.

Цель проекта — содействовать развитию местных производителей/ремесленников как субъектов малого бизнеса путем организации рынков, ярмарок, фестивалей с организацией возможностей сбыта своей продукции на приграничной территории, а также - торговых представительств, контактных бирж, образовательных семинаров, бизнес-тренингов в России и Латвии. Срок реализации проекта 24 месяца.
В проекте будет создана/улучшена инфраструктура 12 торговых площадок: Псковская область - рынок выходного дня в городе Порхове, ярмарочные площадки в г. Пыталово, д. Печки Печорского района и д. Ершово Псковского района; Ленинградская область — Новодевяткино; в Латвии — в населенных пунктах Ругайи, Валка, Апе, Балтинава, Цибла, Карсава, Зилупе. Две некоммерческие организации — партнеры проекта — организуют совместные мероприятия по обучению и продвижению продукции местных производителей/ремесленников. Это также будет способствовать развитию малого бизнеса на данных территориях.

Ведущий партнер проекта: муниципалитет Валка (Латвия)
Партнеры проекта:  со стороны России - Администрация Порховского района, Администрация Печорского района, Администрация Пыталовского района, Администрация Псковского района, Новодевяткинское сельское поселение, АНО «Фонд гарантий и развития предпринимательства Псковской области» (МК), со стороны Латвии - муниципалитеты Балтинава, Цибла, Ругайи, Карсава, Зилупе, Апе, АНО «Еврорегион «Псков-Ливония».
Общий бюджет проекта составляет 250000 евро. Софинансирование Программы приграничного сотрудничества "Россия-Латвия" на период 2014-2020 годов составляет 225000 евро, или более 16 млн. руб.

В рамках проекта в 2019-2021 годах финансирование мероприятий в Пыталовском районе, в том числе - улучшение инфраструктуры территории рынка выходного дня, запланировано на сумму более 23 тыс. евро, или около 1,7 млн. руб.

Настоящая публикация осуществлена при финансовой поддержке Программы приграничного сотрудничества "Россия-Латвия" на период 2014-2020 годов. Полную ответственность за ее содержание несет Администрация Пыталовского района. Публикация может не отражать мнение Программы, стран-участниц Программы – России и Латвии, а также Европейского Союза.

Программа приграничного сотрудничества "Россия-Латвия" на период 2014-2020 годов поддерживает совместные усилия, направленные на решение проблем развития приграничных территорий, и продвигает устойчивое использование существующего потенциала региона вокруг границы между Европейским союзом и Российской Федерацией. Вебсайт Программы: www.latruscbc.eu