ELRII-473 «Sun and Wind» - «Солнце и ветер»

Краткое описание проекта

Эстония и Россия, будучи вовлечены в международную климатическую политику, установили важные цели в области климата (Доктрина «20-20-20» и Климатическая доктрина Российской Федерации). Благодаря этим документам, они должны значительно повысить уровень энергоэффективности, сбережения энергии, a также применения местных возобновляемых ресурсов. Эти цели, поставленные обеими странами, не могут быть достигнуты без практических действий на региональном и местном уровне.

Мероприятия по сбережению энергии обычно дают лучший результат на более гyстонаселенной территории. Однако, многие поселения в Эстонии и на северо-западе России, включая Псковскую область, - это малые образования c небольшим населением, недостаточным финансированием, слабой информационной поддержкой, устаревшей инфраструктурой, ограниченным доступом к современным экологичным технологиям энергоэффективности.

Мероприятия низкой и средней стоимости (например, модернизация уличного освещения, использование возобновляемых ресурсов, и т.д.) могут дать снижение потребления ископаемого топлива более чем на 200%, улучшение экологии и условий внутри зданий. Благодаря повышению осведомленности и потенциала местных властей и населения, они сделают эффективными и устойчивыми программы местного развития.Российские и эстонские муниципалитеты, участвующие в Проекте, имеют намерение иполитическую поддержку для использования своей территории в качестве площадки для пилотных мероприятий (технических,информационных и организационных) совместно cпривлеченными экспертами.

Общая цель

Содействовать распространению эффективного и устойчивого использования местных возобновляемых энергоресурсов и диверсификации используемых источников энергии путем совместного исследования, планирования, реализации пилотных инициатив и обмена опытом в целевых регионах Эстонии и Северо-запада России.

Конкретные цели

• Оценить возможности сбережения энергии и использования возобновляемых источников энергии на эстонской и российской территориях;
  • Разработать и внедрить ряд практических образцов эффективного применения местных возобновляемых ресурсов и энергоэффективных решений на целевых территориях;
  • Содействовать местным и региональным властям, сообществам в лучшем понимании и применении энергосберегающих и энергоэффективных мероприятий как на муниципальном, так и на низовом уровне.

Бенефициар

Региональное энергетическое агентство Тартy (Эстония)

Партнеры проекта

• Муниципалитет Рыуге (Эстония)
  • АНО Социально-Консультационный Центр "ПсковРегионИнфо" (Россия)
  • Муниципалитет Меремяе (Эстония)
  • Администрация Пыталовского района, Псковская область (Россия)
  • Администрация Гдовского района, Псковская область (Россия)

Планируемые результат

• Показаны возможности широкого использования местной возобновляемой энергии в общественном секторе на примере 3х главных муниципальных услуг в Эстонии и Псковской области: уличного освещения, отопления иэнергоснабжения. Мероприятия включают:
  1. примеров использования солнечной и ветровой энергии, биотоплива и геотермального обогрева как возможных энергоресурсов для малых поселений, не имеющих центрального отопления и ископаемого топлива (нефть, уголь);
  2. Использование современного оборудования уличного освещения для снижения муниципального энергопотребления и улучшения условий для местных жителей на улицах и в общественных местах;
  3. Оценка потенциальных возможностей использования местных возобновляемых ресурсов в Псковской области на основе широкого исследования местных энергоресурсов в Стругокрасненском, Пыталовском и Бежаницком районах, и острове Залита, Псковская область. Выработка рекомендаций по использованию местных ресурсов на основе результатов исследований.
  • Модели энергообеспечения возобновляемыми ресурсами и описание производственной цепи будут оценены для использования в южной Эстонии иПсковской области;
  • Модернизирован 1 энергокласс для информационной и методической поддержки местных властей и населения по устойчивому развитию и вопроса энергоэффективности;
  • Проведены 4 семинара по возобновляемой энергии иэнергоэффективности для примерно 100 участников;
  • Установлено сетевое взаимодействие между экспертами по возобновляемой энергии, местными  властями и представителями общественности для распространения наилучшей практики по энергоэффективности в общественном секторе.

Конечные бенефициары

• Местные сообщества и ключевые участники из удаленных муниципалитетов
  • Местные жители на эстонской и российской приграничной территории (до 30000человек)
  • Бизнес в сфере приграничного энергообеспечения

Длительность Проекта

20 месяцев

Общий бюджет проекта: 936 126, 00 Евро

Со-финансирование co стороны Программы:

842 512, 90 Евро (90%) Со-финансирование co стороны партнеров Проекта: 93 613, 10 Евро (10%)

Контактное лицо:

Кондратьева Вера Михайловна(Заместитель Главы Администрации Пыталовского района о социальным вопросам)

verakond1@rambler.ru,  +7 811 472 30 56

Программа приграничного сотрудничества Эстония-Латвия-Россия в рамках Европейского Инструмента Соседства и Партнерства 2007-2013 предоставляет финансирование для развития совместной приграничной деятельности в целях повышения конкурентноспособности региона за счет использования его потенциала и благоприятного положения на перекрёстке путей между Европейским Союзом и Российской Федерацией.
Веб-сайт Программы  www.estlatrus.eu.

«Этот документ был разработан при поддержке Программы приграничного сотрудничества Эстония-Латвия-Россия в рамках Европейского Инструмента Соседства и Партнерства 2007-2013. Содержание данного документа является предметом ответственности исключительно  Администрации Пыталовского района и ни в коей мере не является отражением позиции Программы, а также участвующих в Программе стран и Европейского Союза»