Смотр-конкурс завершен

3 сентября 2015

«Ветеранской продовольственной корзиной ударим по санкциям Евросоюза», — так, смеясь, говорила Галина Станиславовна Бовтрель, жительница деревни Свиново, показывая конкурсной комиссии «Ветеранского подворья-2015» результаты своих трудов. Голодать зимой с мужем она уж точно не будет. В огороде наросло все, что необходимо не только для себя, но и чтобы обеспечить детей и внуков. Хватило времени и усадьбу приукрасить поделкам. Здесь прижилась лошадка из березовых поленьев, в гнезде примостился аист из настоящих перьев (сколько же терпения надо было, чтобы создать такую красоту!) и многое другое.

Смотр-конкурс  ветеранских подворий Пыталовского района закончился. Конкурсная комиссия подводит итоги. 4 сентября в 12 часов в Доме культуры п.Белорусский состоится встреча участников конкурса, будет организована выставка урожая. Так что, дорогие пыталовцы, у вас есть возможность посмотреть на некоторые достижения наших ветеранов — хозяев усадьб.

Члены комиссии по подготовке конкурса во главе с председателем районного Совета ветеранов А. П. Шлапаковой, главами администраций  сельских поселений, председателями первичных ветеранских организаций проделали  огромную работу. Ведь надо было посетить более сотни подворий, где проживают ветераны — настоящие труженики, посвятившие свою жизнь нелегкому сельскому труду. Такие люди есть в каждой волости. Как не отметить усадьбу Нелли Алексеевны Рякиной в д. Емилово? Семь детей воспитала она с мужем. Теперь радуют бабушку 12 внуков. Конечно, не до экзотики ей на усадьбе, но овощами со своего огорода эта семья обеспечена.

Председатель первичной ветеранской организации отделения «Емилово» Надежда Николаевна Артемьева не отстает от своих ветеранов. В ее хозяйстве, помимо птицы, живут 50 кроликов.

Ни минуты покоя не оставляют себе Евгений Петрович и Светлана Евгеньевна Тихановы. Кроме того, что они обеспечивают себя полностью сельхозпродукцией, двор их окружен многочисленными цветами. А мечтают эти труженики о том, что «хорошо бы преобразить деревню, дать работу молодежи…»

А вот в хозяйстве у Аллы Николаевны  и Леонида Николаевича Ларионовых полный набор живности: корова, бык, птица…и море георгинов во дворе.

Новый председатель первичной ветеранской организации отделения «Гавры» Тамара Николаевна Филиппова с удовольствием представляла ветеранские подворья, которые участвовали в конкурсе. Побывали члены комиссии у Т.Е.Ларионовой, Т.В.Васильевой, в усадьбах Примакиных, Ноготовых и многих других.

Ветеранские подворья в Носовской волости не уступают ни в чем: около многих усадьб хочется остановиться, посмотреть, поговорить о жизни с хозяевами. Украшением волости являются усадьбы Таисии Леонидовны Статиной, Ирины Александровны Березиной, Лии Васильевны Петровой, Лидии Ивановны Байтиены и многих других. Удовольствие члены комиссии получили, посетив усадьбу Рогинцевых: цветы, лекарственные растения, деревья вдоль палисадника, огород, птичник — было, что посмотреть.

В хозяйствах Агафоновых, Васильевых в д.Ступаны содержатся коровы, что нынче уже стало встречаться редко, даже в деревнях.

Незабываемое впечатление произвел на комиссию приусадебный участок Марии Федоровны и Михаила Ивановича Бинковских в п.Белорусский. Чего только не выращивают эти труженики: персики и шелковицу, арбузы и дыни, грецкий орех и виноград, и многое другое. Не отстают в этой волости и другие хозяева: Назаровы, Кузнецовы, Т.А.Шибалкина.

О многих можно рассказывать, ведь столько труда и здоровья, терпения вложено не только во все это великолепие, но и просто в то, что необходимо для того, чтобы прожить и прокормиться семье. Главное — руки не опускаются, есть еще оптимизм в душе.

Елена Семина

На снимках:

продовольственная корзина Г.Бовтрель; на участке у Бинковских.