Как позвонить в экстренные службы

5 декабря 2017

Всех нас еще с детства учили и заставляли запомнить номера вызова экстренных служб для того, чтобы в случае экстремальной ситуации мы смогли незамедлительно вызвать скорую, пожарных, полицию или газовую службу. Но времена меняются, и сегодня стационарными телефонами люди пользуются все реже и реже, так как на смену им пришли мобильные телефоны. И зачастую, попадая в экстремальную ситуацию, люди при вызове той или иной экстренной службы, просто не знают как позвонить им с мобильного телефона.

В связи с этим, хотелось бы напомнить вам номера телефонов, позвонив по которым в случае возникновения какой либо беды, вы обязательно получите помощь.

И так, начнем с обычных стационарных телефонов городской телефонной сети (ГТС), которые стоят у вас дома или на работе. Всем известные номера «01», «02», «03» действуют и в настоящее время. Для того чтобы позвонить со стационарного телефона ГТС в ту или иную экстренную службу вам необходимо набрать только две соответствующие цифры:

- « 01 » - вызов пожарной охраны;

- « 02 » - вызов полиции;

- « 03 » - вызов скорой помощи;

- « 04 » - вызов аварийной газовой службы

Может возникнуть ситуация, когда позвонив по указанным номерам, линия будет занята, например в это же время кто-то другой также звонит по этому номеру, для этого в каждой службе установлен второй номер телефона дежурной службы:

- 2-11-60 - дежурный караул пожарной части;

- 2-15-02 - дежурная часть отделения полиции;

- 2-15-03 - диспетчер бригады скорой помощи.

Кроме того, с 2011 года в Пыталовском районе действует Единая дежурно-диспетчерская служба (ЕДДС). Если вам, по каким-либо обстоятельствам не дозвониться до экстренных служб, вы можете позвонить в ЕДДС по телефону 2-33-63 и сообщить ту информацию, с которой вы хотели обратиться в ту или иную экстренную службу. Приняв от вас телефонный звонок, дежурный диспетчер ЕДДС незамедлительно перенаправит вашу информацию в соответствующую экстренную службу района.

Для приема информации о чрезвычайных ситуациях на региональном уровне в городе Пскове действует «Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Псковской области» (ЦУКС). Телефон старшего оперативного дежурного ЦУКС ГУ МЧС - 8-(8112)-79-44-44. Прием информации оперативным дежурным ЦУКС осуществляется в круглосуточном режиме.

Теперь перейдем к мобильным телефонам. В настоящее время на территории Псковской области и нашего района для экстренного вызова специальных служб с мобильного телефона работает единый номер « 112 ». Позвонив по номеру « 112 » вам в автоматическом режиме ответит оператор и предложит нажать ту или иную клавишу для соединения с соответствующей экстренной службой:

- « 112 - ответ оператора - » - вызов пожарной охраны;

- « 112 - ответ оператора - 2 » - вызов полиции;

- « 112 - ответ оператора - 3 » - вызов скорой помощи;

- « 112 - ответ оператора - 4 » - вызов аварийной газовой службы.

Вызов с номера экстренного вызова « 112 » бесплатный и возможен:

- при отсутствии денежных средств на вашем счету;

- при заблокированной SIM-карте;

- при отсутствии SIM-карты телефона.

Набирать номер 112 могут пользователи всех доступных операторов сотовой связи «МТС», «Мегафон», «Теле-2», «Билайн».

Необходимо помнить, что если вы будете находиться на территории соседнего, например Островского, Красногородского или иного муниципального района области, набрав вышеуказанную комбинацию номера, вас соединят с местной экстренной службой этого муниципального района.

В заключении, для удобства пользования номерами вызова экстренных служб, попробуем обобщить все выше сказанное в таблицу:

Пожарная

Полиция

Скорая

Горгаз

ЕДДС

ЦУКС

экстренный звонок со стационарного телефона ГТС

или таксофона

(бесплатный)

-

звонок со стационарного телефона ГТС дежурному экстренной (диспетчерской) службы