Более 25 тыс псковский детей были охвачены программами оздоровления в этом году

5 декабря 2018

В этом году более 150 школьников из Псковской области смогли отдохнуть и оздоровиться в детских лагерях на Черноморском побережье Крыма и Краснодарского края. Такая информация прозвучала во вторник, 4 декабря, на заседании межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей под руководством Первого Заместителя Губернатора региона Веры Емельяновой.

Всего в период летних и осенних школьных каникул организованными формами отдыха были охвачены более 25 тыс детей. В оздоровительных лагерях побывали более 17 тыс ребят, из них 5,6 тыс — дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Более 8 тыс школьников участвовали в походах по родному краю, а почти 350 детей поправили свое здоровье в санаторно-оздоровительных лагерях, открытых на базе детских санаториев области и реабилитационного отделения детской областной клинической больницы «Сосновый Бор».

Несмотря на сложный бюджет, по решению Губернатора региона Михаила Ведерникова на организацию отдыха и оздоровления детей было направлено порядка 78 млн рублей, что на 2 млн рублей больше, чем в прошлом году. Дополнительные средства позволили отдохнуть и оздоровиться 326 детям.

Также в летний период в псковских лагерях побывали порядка 800 детей из Вологодской, Ленинградской, Московской, Новгородской областей, Москвы, Санкт-Петербурга и Латвии.

Всего в этом году на территории региона работали 177 оздоровительных лагерей, что на 8 больше, чем в прошлом году. Из них 151 лагерь с дневным пребыванием, 17 загородных лагерей, 5 — труда и отдыха и 4 оздоровительных и открытых на базе санаториев.

По информации директора Центра детского отдыха и оздоровления Псковской области Татьяны Богдановой, в этом году все лагеря были полностью укомплектованы медицинскими работниками. Случаев массовых инфекционных заболеваний не зафиксировано.

Организация воспитательной, содержательной и спортивно-оздоровительной деятельности осуществлялась в соответствии с профильными программами. Так, на базе 14 загородных и 5 лагерей дневного пребывания были проведены 32 профильные смены (спортивные, творческие, патриотические, экологические, научно-исследовательские и другие), в которых приняли участие более 2,7 тыс детей. Традиционно прошла реабилитационная смена для 70 воспитанников областного Центра лечебной педагогики и дифференцированного обучения.

В целом оздоровительная кампания на территории региона прошла успешно, без срывов.

В ходе заседания члены комиссии также обсудили основные направления работы по организации отдыха и оздоровления детей на 2019 год, в том числе вопрос подготовки лагерей к новому сезону и улучшение их материально-технической базы, увеличения количества профильных смен различной направленности.