Новости Пенсионного Фонда

8 августа 2017

Пенсионное обеспечение

newsmir.info, 06.08.2017, 19:01, ПФР Крыма внедряет единую государственную информационную систему социального обеспечения

С 2018 года в Российской Федерации начнет работать Единая государственная информационная система социального обеспечения (ЕГИССО).

Подготовка к внедрению нового федерального проекта, оператором и разработчиком которого выступает Пенсионный фонд России, сегодня осуществляется во всех регионах страны, сообщает пресс-служба Отделения Пенсионного фонда РФ в РК.

ЕГИССО является информационным центром учета и анализа социальных расходов, позволяющим получать гражданам и органам власти актуальную информацию о мерах социальной поддержки (льготы, пособия, субсидии и др.), оказываемых из бюджетов всех уровней, как в отношении отдельно взятого человека, так и в целом по стране, а также получать сведения, необходимые органам власти для предоставления мер социальной поддержки.

За счет взаимодействия системы с порталом госуслуг информация о предоставляемых мерах соцподдержки будет отражаться в личных кабинетах граждан.

В мае 2017 года на совещании в режиме видеоконференции у заместителя Министра труда и социальной защиты Российской Федерации было принято решение о создании межведомственной рабочей группы в субъектах РФ.

7 июля Распоряжением Главы Республики Крым создана межведомственная рабочая группа. В состав, которой вошли представители министерств и ведомств Крыма, которые осуществляют внедрение и наполнение информационной системы.

На первом заседании рабочей группы заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Крым Иван Рябоконь определил первоочередные мероприятия по созданию ЕГИССО на территории Республики Крым, этапы взаимодействия органов исполнительной власти Республики Крым с Отделением ПФР по Республике Крым.

По итогам заседания межведомственной рабочей группы принято решение о заключении соглашений об информационном взаимодействии с органами исполнительной власти и ведомствами Республики Крым, которые предоставляют меры социальной защиты и являются держателями баз данных сведений о гражданах, проживающих на территории Республики Крым и имеющих право на федеральную, региональную и муниципальную социальную поддержку. Цель соглашения - наполнение информационной базы ЕГИССО

В настоящее время, Отделением ПФР Крыма направлен Классификатор мер социальной защиты в органы исполнительной власти с целью сопоставления сведений по льготным категориям.

Union News, 05.08.2017, 01:26, Работающие пожилые люди в Крыму получат прибавку

Таким образом, максимальная прибавка составит приблизительно чуть не менее 222 руб. Крымские работающие пожилые люди получат прибавку в 200 руб.

Для получения прибавки не нужно писать объявление. Реальный размер поднятия пенсии зависит от размера заработной платы работающего пенсионера в прошедшем году. Об этом ИА «Высота 102» проинформировали в пенсионном фонде региона.

Максимальная прибавка от корректировки ограничивается тремя пенсионными баллами в валютном эквиваленте.

Размер выплат носит сугубо особый характер.

Отметим, что очередное повышение пенсий и социальных пособий будет произведено с учетом инфляции в середине зимы будущего 2018-ого.

Неработающим россиянам пенсионного возраста раз в год — с 1 февраля — проводится индексация пенсий. Максимальная прибавка к пенсии в итоге перерасчета составит приблизительно 235,74 руб. Прибавка урезана тремя пенсионными баллами. Летом пенсионеры, трудившиеся в течении следующего года, получат пенсию в повышенном размере.