Новости Пенсионного Фонда

9 февраля 2018

Отдел ПФР в Пыталовском районе Псковской области провел семинар с работодателями по вопросам новой формы отчетности

Отдел ПФР в Пыталовском районе Псковской области  7 февраля 2018 провел семинар с работодателями по вопросам новой формы отчетности.  С этого года все страхователи должны сдать в ПФР  новую  форму отчетности  СЗВ-СТАЖ «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц» за 2017 год.

Согласно законодательству, страхователь ежегодно не позднее 1-го марта года, следующего за отчетным годом, представляет в органы ПФР пакет отчетности на всех застрахованных лиц, находящихся со страхователем в трудовых отношениях (в т.ч. с которым заключены трудовые договоры или договоры гражданско-правового характера)*.  Помимо ежегодного отчета, страхователь также обязан представить форму СЗВ-СТАЖ в следующих случаях:

- при ликвидации организации - юридического лица (прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя - работодателя);

- при реорганизации организации - юридического лица;

- при назначении пенсии работнику- сведения о застрахованном лице, подавшем заявление о назначении страховой пенсии или страховой и накопительной пенсий.

Специалисты Отдела ПФР рассказали страхователям и о сроках представления данного отчета, и о порядке заполнения форм: СЗВ-СТАЖ «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц»;  ОДВ-1 «Сведения по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учета» (опись), и о штрафных санкциях, предусмотренных законодательством за непредставление в ПФР страхователем в установленный срок, либо представление им неполных, и (или) недостоверных сведений.  К такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица. А за несоблюдение организацией или индивидуальным предпринимателем установленного порядка представления сведений в форме электронных документов ПФР сможет наложить штраф в сумме до 1 000 руб. Напомнили и о том, если численность сотрудников в организации превышает 25 человек, отчетность необходимо представлять в электронном виде с усиленной квалифицированной электронной подписью.