Информация для налогоплательщиков по декларированию доходов в 2017 году

10 марта 2017

Срок подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2016 год  -  2 мая 2017 года.

Представить налоговую декларацию обязаны лица, получившие доходы в 2016 году:

ü  от продажи имущества, находившегося в их собственности менее 3-х лет (5 лет– в отношении недвижимого имущества, в случаях приобретенного в собственность после 01.01.2016), ценных бумаг, долей в уставном капитале;

ü  от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду;

ü  от предпринимательской деятельности;

ü  полученные в порядке дарения;

ü  в виде выигрышей в лотереи и т.д.

Обращаем внимание, что представление налоговой декларации после установленного срока (после 2 мая 2017 года) является основанием для привлечения такого лица к налоговой ответственности в виде штрафа в размере не менее 1 000 рублей (п. 1 ст. 119 Кодекса).

Сумма налога, исчисленная и подлежащая уплате исходя из налоговой декларации, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля. Размер штрафа за неуплату НДФЛ равен 20% от суммы неуплаченного налога (п. 1 ст. 122 Кодекса ).

С 2017 года сумма НДФЛ, не удержанная налоговым агентом, уплачивается налогоплательщиком на основании направляемого налоговым органом налогового уведомления. В таком случае представление налоговой декларации не требуется. Налог при этом должен быть уплачен не позднее 1 декабря.

На граждан, представляющих налоговую декларацию за 2016 год исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ(стандартных, социальных, инвестиционных, имущественных при покупке жилья), установленный срок подачи декларации – 2 мая 2017 года – не распространяется.

При этом налогоплательщик, заявивший в налоговой декларации за 2016 год как доходы, подлежащие декларированию, так и право на налоговые вычеты, обязан представить такую декларацию в установленный срок - не позднее 2 мая 2017 года.

Для заполнения налоговой декларации по доходам 2016 года наиболее удобно использовать специальную компьютерную программу «Декларация 2016»,которая находится в свободном доступе на сайте ФНС России и поможет правильно ввести данные из документов, автоматически рассчитает необходимые показатели, проверит правильность исчисления вычетов и суммы налога, а также сформирует документ для предоставления в налоговый орган.

Для пользователей сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»доступно заполнение налоговой декларации по НДФЛ онлайн с возможностью последующего направления сформированной декларации, подписанной электронной подписью (которую можно скачать и установить непосредственно из «Личного кабинета»), а также прилагаемого к налоговой декларации комплекта документов в налоговый орган в электронной форме непосредственно с сайта ФНС России.