Правила Крещенского купания

11 января 2019

Правила Крещенского купания:

приятное и безопасное погружение в прорубь

Что нужно соблюдать при обряде омовения в Крещение, чтобы не заболеть после этого.

19 января православные отмечают праздник Крещения Господня. В этот день принято купаться в прорубях, специально для этого вырубленных в реках и водоёмах нашей области. Обряд этот символизирует очищение от грехов.

Но неподготовленному физически и духовно человеку лучше в прорубь не соваться, а ограничиться купанием в ванной или под душем.

10 правил, которые необходимо соблюдать при омовении в иордани:

1. Купаться следует только в специально оборудованных и официально предназначенных для этих целей местах и под присмотром медиков и спасателей. Обычно в каждом городе и посёлке строят одну купель в традиционном месте. Купели специально оборудуют поручнями и сходнями, место выбирают неглубокое. Поэтому купаться в таких иорданях безопасно.

2. Перед купанием лучше всего сделать несколько физических упражнений, чтобы разогреть тело. Небольшая разминка, пробежка поможет вам избежать резких перепадов температур при погружении в ледяную воду.

3. К проруби необходимо подходить в удобной, не скользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потерю чувствительности ног. Можно взять с собой тапочки с нескользящей подошвой.

4. Окунаться следует по шею, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Хотя по христианской традиции погружаться в воду нужно с головой трижды. Но каждый купальщик может для себя решить сам, как ему погружаться и сколько раз.

5. Категорически нельзя нырять в прорубь с бортика с головой. Прыжки в воду и погружение с головой увеличивают потерю температуры тела и могут привести к шоковому состоянию.

6. Находиться в проруби более 1 минуты может быть опасным. От резкого переохлаждения могут возникнуть судороги и шок.

7. При входе в воду первый раз старайтесь быстро достигнуть нужной глубины, но не плавайте. Помните, что холодная вода может вызвать совершенно нормальное безопасное учащенное дыхание.

8. После купания быстро разотрите тело махровым полотенцем и наденьте сухую теплую одежду. Обычно в местах массовых купаний предусмотрены раздевалки, в которых можно привести себя в порядок. Лучше побыть в тёплом и безветренном месте некоторое время, чтобы не простыть.

9. Выпейте несколько глотков горячего чая сразу после купания. Это поможет организму согреться.

10. Ни в коем случае нельзя перед и после купания употреблять спиртные напитки. Во-первых, это уж слишком противоречит чистому празднику Крещения, а во-вторых, это может привести к печальным последствиям. Алкоголь может добавить храбрости перед погружением, но на самом деле он только усилит спазм сосудов в холодной воде, что может быть опасно для жизни.

Крещение – это светлый христианский праздник, а не способ приобщения к моржеванию. Поэтому подходить к обряду стоит серьезно и обдуманно.

Инспекторский участок № 2

ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Псковской области»

Совместно с ГО и ЧС Пыталовского района.