Новости Пенсионного Фонда

11 февраля 2019

Проект Отделения  ПФР по Псковской области определен номинантом Конкурса проектов Пенсионного фонда Российской Федерации

Пенсионный фонд РФ  подвел итоги Конкурса проектов. Среди номинантов – Отделение ПФР по Псковской области, представившее на Конкурс проект «База инструктивно-методических документов».

В письме Председателя Правления ПФР А.В. Дроздова, поступившем в адрес учреждения  говорится, что проект Отделения  определен номинантом  Конкурса, заслуживает внимания и является примером для коллег.

По  словам  управляющего Отделением Натальи Мельниковой,  главная цель проекта - создание информационной системы для систематизации и поиска документов:

- Все чаще мы слышим выражение "информационный стресс", суть которого - в необходимости обработки постоянно растущих объемов информации. Данная тенденция не обходит стороной и работников ПФР. «Информационный стресс»  может приводить  как к стрессу психоэмоциональному, так и к ошибкам в принятии решений, вызванным ограниченными возможностями мозга усваивать поступающую информацию.

В этих условиях задача работодателя - предоставить работнику удобный инструмент для систематизации, анализа и поиска  необходимой информации. Для этого в Отделении в 2015 и был разработан ресурс «База инструктивно-методических документов Отделения», сокращенно (БИМД).

Отметим, что размещению в базе подлежат все инструктивно-методические, распорядительные  документы Отделения, направляемые в адрес учреждений ПФР области за исключением документов, содержащих разовые поручения или сроком действия менее месяца.

БИМД разработан на базе IBM Lotus Notes и позволяет автоматически направлять по списку рассылки информационных сообщений о публикации документов в БИМД. Сегодня система содержит более 1746 документов Отделения.

-На «Внутреннем Портале ПФР» в разделе "Обмен опытом, лучшие проекты и практики" опубликованы работы, выбранные по итогам голосования членов Комиссии, а так же работы победителей Конкурса проектов.  Каждый сотрудник ПФР может  познакомиться с практическими наработками и инновациями коллег из других регионов, для того, чтобы использовать их в своей работе.  «Думаю, что в будущем  сотрудники органов ПФР области, примут более активное участие в конкурсе, и мы направим в Москву не один, а несколько проектов», -  отметила Наталья Геннадьевна.

Добавим, что всего в 2018 году  на конкурс было подано более 300  заявок.