Новости Пенсионного Фонда

11 февраля 2019

Более чем для 1900 жителей Псковской области завершилась Программа софинансирования пенсий

Для  1909 жителей Псковской области завершилась Программа софинансирования пенсий. Это те, кто сделал взносы самыми первыми – в 2009 году. В 2018 году у них была последняя возможность сделать взнос и получить в 2019 году софинансирование от государства.

Напомним, что Программа рассчитана на 10 лет с момента уплаты первого взноса. При этом пополнение «накопительного счета» за счет своих денежных средств возможно и далее, но уже без участия государства. Все уплаченные взносы, аналогично с уплаченными ранее, будут инвестироваться управляющей компанией либо негосударственным пенсионным фондом.

Всего в Программе софинансирования пенсий участвуют более 62,5 тысяч жителей Псковской  области. За все время действия Программы они перечислили около 265 млн. руб. Те, кто первый взнос сделал после 2009 года, в 2019 году по-прежнему могут перечислять от 2 тыс. руб. до 12 тыс. руб. и рассчитывать на аналогичную сумму от государства на будущий год.

Как и все остальные пенсионные накопления, эти средства выплачиваются при выходе на пенсию (или будут выплачены правопреемникам в случае смерти гражданина). Напомним, что с 2015 года изменились сроки обращения за единовременной выплатой – получить ее можно один раз  в пять лет (участники Программы чаще всего получают пенсионные накопления  в виде единовременной выплаты).

Подробная информация о Программе софинансирования пенсий – на сайте www.pfrf.ru