В военном комиссариате организована работа по сбору материалов и фотографий об участниках Великой отечественной войны 1941 - 1945 годов.

13 февраля 2020

Военный комиссариат г.Остров, Островского, Палкинского и Пыталовского районов Псковской области продолжает работать по сбору материалов и фотографий об участниках Великой отечественной войны 1941 - 1945 годов.

Материмы и фотографии будут размешены в музейном комплексе «Дорога Памяти», на территории Главного Храма Вооруженных Сил Российской Федерации, который будет открыт к 9 мая 2020 года, в честь 75 летия Великой Победы.

Главный смысл этой по настоящему грандиозной работы - увековечение на территории Главного Храма Вооруженных Сил Российской Федерации всех участников Великой Отечественной войны - погибших и пропавших без вести на фронтах, в тылу врага и кто с Победой живыми вернулись на Родину.

Эти люди заслужили самое почетное место в нашей истории. Большинство из них, ценой своей жизни подарили нам свободу, отстояли страну.

В военном комиссариате организована работа по сбору материалов, в кабинете № 41.

В настоящее время с использованием архивных документов военных комиссариатов, материалов опубликованных в многотомных изданиях «Книга Памяти» и «Солдаты Победы», личных архивных документов отдельных граждан» уже размещено сведений на более 100 000 (ста тысяч) участников Великой Отечественной войны, уроженцев нашей области.

Если у вас сохранились документы и фотографии родственников, знакомых или близких вам людей - участников Великой Отечественной войны, приносите их в военный комиссариат по месту жительства.

Кроме этого в военном комиссариате вы можете проверить сведения о них, в уже имеющейся базе данных.

Работа будет считаться законченной, когда мы занесем сведения, для размещения в музейном комплексе «Дорога Памяти», на территории Главного Храма Вооруженных Сил Российской Федерации, всех участников Великой Отечественной войны.

Военный комиссар г. Остров, Островского,Палкинского и Пыталовского районов  С.Гайшук