В 2019 году жилищные сертификаты получат 50 жителей Псковской области

15 марта 2019

Состоялись заседания комиссий при Администрации области по вопросам предоставления субсидий на приобретение или строительство жилых помещений отдельным категориям граждан, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Заседания прошли под руководством председателя Комитета по социальной защите Псковской области Армена Мнацаканяна.

Одно из них касалось предоставления жилья ветеранам Великой Отечественной войны в рамках исполнения Указа Президента РФ 2008 года. В этом году в Псковскую область поступили средства федерального бюджета, которые позволят обеспечить жильем 17 человек. Им будут выданы свидетельства о предоставлении субсидии на приобретение или строительство жилого помещения.

Всего, начиная с 2010 года, в Псковской области за счет средств федерального бюджета улучшены жилищные условия 4 тыс 431 ветерана ВОВ. Для обеспечения жильем еще 9 человек в адрес Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации направлено ходатайство о дополнительном выделении финансовых средств.

Кроме того, в этом году будут улучшены жилищные условия отдельных категорий граждан, установленных федеральными законами «О ветеранах» и «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». На эти цели в бюджете предусмотрены субвенции на общую сумму порядка 22 млн рублей. Решением комиссии свидетельства о предоставлении субсидии получат 19 инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, а также 14 ветеранов боевых действий. В отношении еще одного ветерана боевых действий принято решение о продлении срока рассмотрения документов.