Рабочий визит Губернатора в Пыталово

Подписали соглашение
К строительству многоквартирного жилого дома и современного детского сада в городе Пыталово присоединился еще один таможенно-логистический оператор. 26 января во время рабочей поездки Губернатор Псковской области Андрей Турчак подписал дополнительное соглашение с генеральным директором ЗАО «РОСТЭК-Псков» Алексеем Фроловым, Главой Пыталовского района Сергеем Барановым. Напомню, что ранее подобные соглашения были заключены с «НСУ-логистик» и «Теко-терминал».
Суть документа заключалась в том, что инвесторы обязуются построить в Пыталове детский сад на 100 мест и жилой дом на 36 квартир, в большинстве из которых будут проживать сотрудники терминалов. При этом часть квартир, а именно три двухкомнатные квартиры, перейдут в собственность муниципалитета.Андрей Турчак назвал это соглашение «социальным партнерством по строительству» и подчеркнул, что крайне важно появление третьего партнера, поскольку это позволит равномерно распределить расходы в равной степени между тремя таможенно-логистическими операторами. Кроме того, Губернатор области отметил, что появление нового многоквартирного дома позволит значительно улучшить ситуацию с жильем в городе. «По строительству жилого дома уже начаты проектные работы, которыми занимается ЗАО «Теко-Терминал», — рассказал Алексей Фролов. По его словам, после завершения этих работ уже весной текущего года фирмы приступят к строительству, а к 2012 году объекты планируется сдать в эксплуатацию.

«Сегодняшнее подписание соглашения продолжает стратегическую линию администрации Псковской области и муниципальных властей по социально-экономическому развитию района», — сказал Глава Пыталовского района Сергей Баранов и добавил, что все это говорит об инвестиционной привлекательности района.

Посмотрели строящийся центр
Подписав социальное соглашение, Губернатор области и Глава района прошли в соседнее здание (бывший универмаг), где Сергей Баранов ознакомил Андрея Турчака с ходом ремонтных работ на втором этаже, где планируется сделать молодежно-спортивный центр. Глава района отметил, что зданием не занимались практически 17 лет, но появилась хорошая возможность для его обустройства под вышеуказанный центр и бизнес-инкубатор в связи с размещением на первом этаже магазина.

Встретились с учителями
После небольшой экскурсии Губернатор области и Глава района отправились в Пыталовскую среднюю общеобразовательную школу для встречи с ее коллективом, но в начале Андрей Турчак в сопровождении еще и заместителя Губернатора Псковской области Веры Емельяновой прошел по школе. Он посмотрел кабинеты начальных, компьютерного, математического классов, заглянул в столовую и пищеблок, не обошел стороной и спортивный зал. По ходу следования он общался с учениками, спрашивал их про успехи.
Затем Глава региона встретился с учителями. Андрей Турчак сразу сказал: «Мы приняли решение, практику санаторно-курортного оздоровления учителей нужно продолжить. Такое же решение принято в отношении выплат подъемных молодым специалистам». Глава региона также напомнил, что с начала этого года в регионе вступил в силу закон о новой системе оплаты труда бюджетникам. «На его реализацию в бюджете дополнительно заложен 1 млрд. рублей, что позволит увеличить заработную плату сотрудникам бюджетной сферы. По расчетам специалистов, в Пыталовском районе рост зарплат составит от 5 до 15%», — подчеркнул Губернатор. Отвечая на вопросы учителей, он отметил, что уже в феврале они получат первые расчетные листы, и попросил коллектив оперативно информировать Администрацию района и Государственное управление образования Псковской области о возможных недочетах, чтобы областная Администрация могла оперативно исправить ситуацию.
В ходе общения педагоги пожаловались Губернатору на высокие тарифы на услуги ЖКХ. По словам жителей города, квартплата в среднем составляет: за двухкомнатную квартиру — не менее 3 тыс. рублей, а за трехкомнатную — не менее 5 тыс. рублей. «Решить проблему высоких тарифов можно будет только тогда, когда мы избавимся от „мазутной иглы“», — ответил Губернатор и добавил, что в настоящее время руководство региона ведет переговоры с дочерним предприятием ОАО «Газпром» «Регионтеплоэнерго» по вопросу газификации районов области и Пыталовский район — в числе приоритетных. По его словам, окончательное решение по данному вопросу будет принято в конце марта.
Также в ходе встречи Губернатор опроверг слухи о закрытии Пыталовской центральной районной больницы. «Пыталовский район — приграничный, поэтому районная больница в рамках региональной программы модернизации здравоохранения сохранит свои функции в полном объеме», — сказал Андрей Турчак. Собравшиеся обсудили и насущные проблемы района, вопросы, касающиеся создания ТСЖ. На этот вопрос Губернатор пояснил: «Существует Фонд реформированию ЖКХ, его деятельность продлена до конца 2013 года и, думаю, будет продлеваться дальше. У этого Фонда есть формальные требования — создать ТСЖ, если мы его не выполняем, значит, муниципальное образование, например, Пыталовский район, в программе участвовать не будет. Бояться здесь нечего, необходимо создавать товарищества собственников жилья и управлять домами самостоятельно».

Елена Иманаева