Вниманию владельцев земель, прилегающих к землям лесного фонда!

Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2016 года № 807 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу обеспечения пожарной безопасности территорий» внесены изменения в Правила противопожарного режима в Российской Федерации и в Правила пожарной безопасности в лесах.

Хотелось бы обратиться к юридическим лицам независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянским (фермерским) хозяйствам и гражданам владеющим, пользующимся или распоряжающимися территорией, прилегающей к лесу, что с 1 марта 2017 года, согласно Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме» и Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2007 № 417 «Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах», указанные лица, в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова  обеспечивают очистку территории от сухой травянистой растительности, пожнивших остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса, либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

Администрацией Пыталовского района, совместно с администрациями сельских поселений района, а также с представителями казенного учреждения «Опочецкое лесничество», в целях реализации Постановления Правительства РФ № 807, в марте текущего года проведена работа по определению границ земель государственного лесного фонда с землями иных категорий. По итогам работы был сформирован Перечень лиц, владеющих, пользующихся или распоряжающихся землями, прилегающими к землям лесного фонда.

В целях исполнения указанных нормативных актов, контрольно-надзорными органами будет осуществляться проверка территорий, прилегающих к лесу по выявлению нарушений требований пожарной безопасности владельцами указанных территорий (земель).

Комиссия Администрации Пыталовского района

по предупреждению и ликвидации чрезвычайных

ситуаций и обеспечению пожарной безопасности