Новости Пенсионного Фонда

22 ноября 2017

Пенсионное обеспечение

ЕДВ, НСУ, ДЕМО, ДМО: Отдел ПФР в Пыталовском районе помогает разобраться в аббревиатурах

Наши граждане нередко ищут ответы и помощь по вопросам пенсионного обеспечения в интернете.

Однако всемирная паутина часто даёт противоречивые сведения. Ниже приведены четыре наиболее часто встречающиеся аббревиатуры, которые используются для обозначения видов социальных выплат по линии ПФР: ЕДВ, НСУ, ДЕМО, ДМО. Рассмотрим, кому эти социальные выплаты назначаются и в чем их особенности.

ЕДВ (Ежемесячная денежная выплата) – вид социальной выплаты, на которую имеют право ветераны ВОв; инвалиды; лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и ядерных испытаний; граждане, удостоенные звания Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации либо кавалера ордена Славы трех степеней, а также звания Героя Социалистического Труда, Героя Труда Российской Федерации, либо награжденных орденом Трудовой Славы трех степеней и т.д. Ознакомиться с полным перечнем граждан, имеющих право на получение ЕДВ, можно на сайте ПФР в разделе «Жизненные ситуации» (http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn~430). Ежемесячная денежная выплата назначается со дня обращения за ней, но не ранее возникновения права на неё. Для различных категорий федеральных льготников размер ЕДВ разный. Индексация ЕДВ проводится один раз в год.

НСУ (Набор социальных услуг) – входит в состав ЕДВ, включает в себя три составляющие и с 1 февраля 2017 года стоимость набора социальных услуг составляет 1 048,97 рубля в месяц, в том числе:

· обеспечение необходимыми медикаментами – 807,94 рубля;

· предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 124,99 рубля;

· бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 116,04 рубля.

Гражданин может выбрать, в каком виде ему получать НСУ: в натуральной форме или в виде денежного эквивалента. Отказаться от льгот в натуральном выражении гражданин может полностью или частично, оставив, например, только льготу на обеспечение необходимыми медикаментами. В этом случае компенсация за санаторно-курортное лечение и проезд в пригородном и междугородном железнодорожном транспорте перечисляются вместе с пенсией в составе ЕДВ. С вариантом предоставления НСУ на следующий год необходимо определиться до 1 октября текущего года путем подачи заявления в территориальные органы ПФР лично, по почте, в электронном виде в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР или через многофункциональные центры. Заявления граждан, принятые до 1 октября 2017 года, будут действовать с 1 января 2018 года до тех пор, пока льготник не изменит свое решение. В случае если гражданина устраивает существующий способ получения НСУ, и он не желает его менять, подавать ежегодно заявление не надо. Достаточно это сделать один раз.

ДЕМО (Дополнительное ежемесячное материальное обеспечение) – выплата, которая была установлена для некоторых категорий пенсионеров к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Данную выплату получают инвалиды и участники ВОв, бывшие узники фашистских концлагерей, жители блокадного Ленинграда, вдовы военнослужащих, погибших во время ВОв и войн с Финляндией и Японией, вдовы инвалидов ВОв. Её размер в зависимости от льготной категории составляет 500 или 1000 рублей. Дополнительное ежемесячное материальное обеспечение назначается с момента возникновения права на данную выплату.

ДМО (Дополнительное материальное обеспечение) – выплата, которая полагается гражданам Российской Федерации за выдающиеся достижения в области науки и техники, образования, культуры, литературы и искусства и особые заслуги перед Российской Федерацией. Данная выплата устанавливается к пенсиям, назначенным в соответствии с законодательством Российской Федерации. Самая высокая выплата ДМО предоставляется Героям Советского Союза, Социалистического Труда, обладателям ордена Славы трех степеней, а также пенсионерам, удостоившимся звания Героя РФ, ордена Святого апостола Андрея Первозванного или ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени. Дополнительное материальное обеспечение назначается со дня обращения за ним, но не ранее дня, с которого назначается пенсия. Размер ДМО привязан к размеру социальной пенсии и, соответственно, различается для категорий получателей этой доплаты. Выплата ДМО производится одновременно с выплатой соответствующей пенсии. Дополнительное материальное обеспечение не выплачивается в период выполнения оплачиваемой работы.