Новости Пенсионного Фонда

22 ноября 2017

Пенсионное обеспечение

Программе софинансирования пенсии исполнилось 9 лет

Программа софинансирования пенсии началась в России с октября 2008г. В настоящее время стать участником Программы софинансирования пенсии уже нельзя. В соответствии с Законом № 56-ФЗ срок вступления в Программу ограничен 31 декабря 2014 года. Кроме того, софинансирование предоставляется лишь для застрахованных лиц, которые внесли первый взнос не позднее 31 января 2015 года.

Но для участников Программы Отдел ПФР в Пыталовском районе напоминает: чтобы получить государственное софинансирование, гражданину необходимо внести на свой лицевой счет не менее двух тысяч рублей до конца года. Суммы менее 2000 рублей государством не софинансируются. Максимальная сумма, которая получит 100% софинансирования – 12000 рублей. Каждый участник программы вправе сам определять и менять размер своих взносов, а также прекратить или возобновить выплаты в любое время.

Данная программа действует в течение 10 лет с года первой уплаты дополнительных страховых взносов гражданином. Взносы, которые участник платит, а также суммы софинансирования, направляются в накопительную часть пенсии, которая постоянно инвестируется и ежегодно пополняется инвестиционным доходом. Накопленный таким образом личный пенсионный капитал способен сформировать хорошую прибавку к пенсии.

Программа софинансирования пенсии призвана стимулировать личную ответственность гражданина за формирование своей будущей пенсии.

Пенсионные накопления, учитываемые на индивидуальном счете застрахованного лица, выплачиваются вместе с полученным инвестиционным доходом при выходе гражданина на пенсию. Вариантов получения этих денежных средств несколько:

- единовременная выплата — накопления выплачиваются разовой суммой при условии, что выплата составляет менее 5% от суммы размера страховой пенсии по состоянию на день ее назначения (рассчитывается по формуле). С 1 января 2015 года пенсионные накопления в виде единовременной выплаты можно получить один раз в пять лет, а не каждый год, как это было ранее.

- срочная выплата (только для участников программы софинансирования) — продолжительность такой выплаты определяется самим пенсионером, но не может быть менее 10 лет;

- в виде накопительной пенсии по старости - рассчитывается исходя из ожидаемого периода выплаты (в 2017 г. он составляет 240 месяцев), выплачивается пожизненно.

При возникновении права на выплату из средств пенсионных накоплений гражданин может в любое время обратиться за ее назначением. Заявление о назначении такой выплаты можно подать лично или через законного представителя несколькими способами, через территориальный орган ПФР; по почте; через многофункциональный центр (МФЦ); через портал госуслуг.