Проект завершен!

23 октября 2014

30 сентября 2014 года завершился международный проект ELRI-109 «Повышение потенциала дорожных систем внутри латвийско-российско-эстонских транспортных коридоров международного значения/«ЭСТЛАТРУС ТРАФИК», который осуществлялся на территории Пыталовского района  с апреля 2012 года.

Окончание проекта завершилось массовым мероприятием на территории МБОУ «Пыталовская средняя общеобразовательная школа имени А.А. Никонова», в котором приняли участие  представители ПООО «Чудской проект» (председатель организации Василенко О.В., менеджер проектов Тимофеев С.Е.), Глава района Крылова Е.В., Глава Администрации Сидорук Л.В.,  первый заместитель Главы администрации Гончар А.А., заместитель главы администрации (координатор этого проекта) Кондратьева В.М., начальник отдела образования Администрации Пыталовского района П.Ю. Рубченя, сотрудники ФСБ, отделения полиции по Пыталовскому району, коммунальных служб, т.е. все те, кто помогал осуществлять проект на территории района.

Основными и главными участниками праздника были учащиеся и сотрудники школы.

Немного истории осуществления проекта.

2012 годбыл ничем не примечателен для жителей района, кроме двух акций.19 сентября 2012 года в д. Вышгородок Пыталовского района  на автомобильной трассе регионального значения А116, ведущей к МАПП «Убылинка» проведена акция «Осторожно, пешеход!». Мероприятие проведено силами Вышгородского СДК при поддержке  ГИБДД МО МВД РФ «Опочецкий», Администрации Пыталовского района и СП «Вышгородская волость», отделов культуры и образования,  редакции газеты «Наша жизнь», координаторов данного проекта.

С целью повышения осведомленности автотуристов о различиях правил дорожного движения в соседних государствах 27 декабря 2012 года  проводилась акция «Безопасные праздники» на пропускном пункте «Убылинка». Сотрудниками  ОП по Пыталовскому району ИДПС ГИБДД МО МВД РФ «Опочецкий распространялись буклеты среди водителей, пересекающих  границу.

С 20 декабря 2013 г. по 17 января 2014 г. вновь проводилась  акция «Безопасные праздники»: распространялись буклеты о различиях правил дорожного движения в Латвии, Эстонии и России на автозаправочных станциях вблизи пограничных пунктов пропуска «Убылинка», «Лудонка».

2013 год принес  очередные акции, в которых участвовали не только взрослые, но и дети: «Мама, папа, я – безопасная семья», международные соревнования в Резекне «Безопасное колесо» (участники – четвероклассники Пыталовской школы), форум в Эстонии «Люби жизнь!» для молодых водителей района.

Самое главное событие 2013 года: приведение в нормативное состояние покрытие участка дороги протяженностью 230 м по улице М.Горького, асфальтирование учебной площадки на территории школы, расположенной по адресу: г. Пыталово, ул. Горького, д. 16. Подрядчиком для выполнения этих работ стало ОАО «Дорожно-эксплуатационное управление№1». 27.09.2013 года прошла приемка участка дороги и асфальтированной площадки.

2014 год  - финишная прямая проекта. В этом году приобретено учебное оборудование для площадки: светофоры, дорожные знаки, форма юных инспекторов движения, велосипеды, веломобили, обучающие магнитно-маркерные доски,   методические пособия и стенды.

Помимо оборудования, нанесена разметка на отремонтированный в прошлом году участок дороги, установлены дорожные знаки, «искусственные дорожные неровности», информационные стенды.

Проект ESTLATRUS TRAFFIC реализовывался с участием 14 партнеров из Латвии, Эстонии и России. Ведущий партнер – Латвийский офис Еврорегиона «Озерный край». Со стороны Псковской области в проекте участвовали Псковская областная общественная организация «Чудской проект», администрации Псковского, Красногородского, Пыталовского и Печорского районов.

Презентация "Отчет по проектуELRI-109 «Повышение потенциала дорожных систем внутри латвийско-российско-эстонских транспортных коридоров международного значения/«ЭСТЛАТРУС ТРАФИК»"

Программа приграничного сотрудничества Эстония-Латвия-Россия в рамках Европейского Инструмента Соседства и Партнерства 2007-2013 предоставляет финансирование для развития совместной приграничной деятельности в целях повышения конкурентноспособности региона за счет использования его потенциала и благоприятного положения на перекрёстке путей между Европейским Союзом и Российской Федерацией.
Веб-сайт Программы  www.estlatrus.eu.

«Этот документ был разработан при поддержке Программы приграничного сотрудничества Эстония-Латвия-Россия в рамках Европейского Инструмента Соседства и Партнерства 2007-2013. Содержание данного документа является предметом ответственности исключительно  Администрации Пыталовского района и ни в коей мере не является отражением позиции Программы, а также участвующих в Программе стран и Европейского Союза»