Безопасные праздники

23 декабря 2013

С 20 декабря 2013 г. по 7 января 2014 г. на территории приграничных районов Псковской области и г. Пскова проходит акция по безопасности дорожного движения «Безопасные праздники».

В преддверии Нового года и Рождественских каникул увеличивается число российских и иностранных туристов, пересекающих российско-латвийско-эстонскую границу на автотранспорте. В связи с этим возрастает число правонарушений на транзитных трассах и на автодорогах приграничных районов Псковской области.

С целью повышения осведомленности автотуристов о различиях правил дорожного движения в соседних государствах с 20 декабря 2013 г. по 7 января 2014 г. на территории г. Пскова и приграничных районов Псковской области (Псковский, Печорский, Красногородский, Пыталовский районы) вновь проводится акция «Безопасные праздники». В рамках акции в г. Пскове и выше указанных районах пройдут рейды сотрудников ГИБДД Псковской области, во время которых будут распространены буклеты о различиях правил дорожного движения в Латвии, Эстонии и России. Буклеты будут также распространяться на автозаправочных станциях вблизи пограничных пунктов пропуска «Убылинка», «Лудонка», Шумилкино», «Куничина Гора», «Бурачки», в туристических компаниях Балтийского клуба г. Пскова, в торговом комплексе «Империал», Консульствах Латвийской и Эстонской Республик. Подобная акция была проведена в канун новогодних праздников в декабре 2013 г.

Акция организуется Псковской областной общественной организацией «Чудской проект», Управлением ГИБДД по Псковской области, Администрациями Красногородского, Псковского, Печорского и Пыталовского районов при содействии Консульства Латвийской Республики в г. Пскове, Псковской канцелярии Генерального консульства Эстонской Республики, туристической компании «Славянский тур».

Акция проводится в рамках международного проекта ESTLATRUSTRAFFICПрограммы приграничного сотрудничества «Эстония-Латвия-Россия». Главной цельюпроекта является повышение конкурентоспособности транспортных систем в эстонско-латвийско-российском приграничном регионе с помощью обмена опытом, увеличения потенциала визуальных систем безопасности движения и развития дорожно-транспортной и информационной инфраструктуры дорожного движения.

Проект ESTLATRUSTRAFFICреализуется с участием 14 партнеров из Латвии, Эстонии и России. Ведущий партнер – Латвийский офис Еврорегиона «Озерный край». Со стороны Псковской области в проекте участвуют Псковская областная общественная организация «Чудской проект», администрации Псковского, Красногородского, Пыталовского и Печорского районов.

Продолжительность проекта -  2 года, с апреля 2012 по март 2014 гг.

Проект финансируется Программой приграничного сотрудничества «Эстония-Латвия-Россия» в рамках Европейского Инструмента Соседства и Партнерства 2007-2013. Общий бюджет партнеров Псковской области по проекту составляет 511740 евро. Софинансирование Программы составляет 90% (свыше 460 тыс. евро). Оставшиеся 10 % – собственные средства партнеров проекта.