Активная стадия подготовки к юбилею Победы

24 апреля 2015

31 марта 2015 года в большом зале Администрации района состоялось заседание районного оргкомитета по вопросам организации и подготовки предстоящих праздничных мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Началось оно со слов Главы Администрации района Ларисы Владимировны Сидорук: «Предстоящее мероприятие — юбилей Великой Победы — очень важное и значимое событие, поэтому к организации его проведения нам всем необходимо отнестись серьезно». На заседании также присутствовали первый заместитель Главы Администрации района А.А. Гончар, заместитель Главы Администрации района В.М. Кондратьева, а также главы волостей и городского поселения, руководители и работники коммунальных, социальных и других служб района.

Вера Михайловна Кондратьева довела до присутствующих примерный план работ, которые необходимо будет провести, обозначила ряд рассматриваемых на заседании вопросов, в частности, проведения акции «Зеленая волна», вручения медалей, продолжения эстафеты копии Знамени Победы, по уборке и благоустройству братских захоронений и могил.

Первыми свои доклады озвучили главы волостей и города. Во всех сельских поселениях планируется провести митинги, концерты и чествование, поздравление ветеранов ВОВ, ориентировочно 6-8 мая, заблаговременно до праздничной даты привести в порядок территорию волостей и имеющихся братских захоронений (расчистка, побелка деревьев, покраска, уборка мусора и другие виды работ). В некоторых волостях предстоит произвести мелкий ремонт памятников, а в Ритупе — поменять надгробную плиту. В качестве дополнительной рабочей силы главы с.п. планируют привлечь несколько безработных граждан из Центра занятости населения, также в благоустройстве примут участие ученики местных школ. Городское поселение планирует объявить месячник по благоустройству.

Главам волостей и города было дано поручение проработать вопрос о закладке аллеи зеленых насаждений (деревьев и кустарников). Выполненные работы, в особенности касающиеся памятников, братских могил и захоронений, Администрацией района в течение апреля будут проверены.

По своим вопросам начальник отдела образования Администрации района П.Ю. Рубченя сообщила о проведении различных тематических мероприятий, в том числе смотра-строя военной песни, в котором примут участие несколько школ района; уроков мужества совместно с сотрудниками Отдела в г.Пыталово и экскурсий. Начальник отдела образования также отметила непосредственное участие учеников в подготовке и проведении праздничных мероприятий.

Главный врач Пыталовской районной больницы А.Д. Прокофьев доложил об организации необходимого дежурства медицинских работников, а также о проведении диспансеризации ветеранов ВОВ и лиц, приравненных к ним, на селе и в больнице. Алексей Дмитриевич заверил, что к концу апреля все будут обследованы.

Задания по обеспечению охраны правопорядка и дежурству сотрудников правоохранительных органов прозвучали в адрес Отделения МВД Росси по Пыталовскому району.

Пыталовскому райпо поручена организация торговли, полевой кухни и обеда для ветеранов ВОВ в день проведения митинга.

В адрес представителя пограничного отдела прозвучала просьба в организации салютных групп, групп для возложения венков и цветов, выступления на митинге и уборки закрепленной территории.

МП «Горкомхоз» предстоит уборка городских улиц, побелка деревьев и посадка зеленых насаждений. Также необходимо привести в порядок скамейки и урны, проработать вопрос организации бесплатной помывки и пострижки ветеранов.

На заседании об уже проделанной работе отчиталась начальник отдела культуры Администрации района В.А. Васильева, которая сообщила о готовности сценария митинга, концертной программы, аппаратуры. Все творческие коллективы, выступающие на празднике, определены, у каждого уже есть свой репертуар.

Стоит отметить, что с 7 по 9 мая пройдут и спортивные мероприятия, конкурсы, викторины, будут организованы выставки.

До проведения главного мероприятия предстоит сделать ямочный ремонт главной городской улицы, починить крышу сцены. Глава Администрации района дала указания соответствующим службам о проведении в этот день праздничного салюта, о тщательной организации мест размещения и подвоза ветеранов ВОВ. Она также отметила, что времени остается мало, и необходимо оперативно выполнять все задания. Остальные вопросы можно решать в рабочем порядке.

Е. Сергеева