Прокуратура Пыталовского района разъясняет

25 июля 2018

Прокуратура Пыталовского района разъясняет, что в статью 50.1 Гражданского кодекса добавлен пункт 4, которым предусматривается возможность создания после смерти наследодателя наследственного фонда. Решение о создании наследственного фонда принимается гражданином при составлении им завещания и должно содержать сведения об учреждении наследственного фонда после смерти этого гражданина, об утверждении этим гражданином устава наследственного фонда и условий управления наследственным фондом, о порядке, размере, способах и сроках образования имущества наследственного фонда, лицах, назначаемых в состав органов данного фонда, или о порядке определения таких лиц.

Кроме того, указанными изменениями определяются:

- права и обязанности нотариуса, органа, уполномоченного осуществлять государственную регистрацию фонда, наследников при создании наследственного фонда;

- порядок и условия управления наследственным фондом;

- порядок формирования имущества наследственного фонда;

- порядок ликвидации наследственного фонда и судьба его имущества после ликвидации фонда;

- права выгодоприобретателя наследственного фонда;

- требования к содержанию завещания, предусматривающего создание наследственного фонда;

- права наследника, имеющего право на обязательную долю и являющегося одновременно выгодоприобретателем наследственного фонда.

Одновременно скорректирован ряд положений Гражданского кодекса Российской Федерации, регламентирующих в том числе тайну завещания, исполнение завещания, доверительное управление наследственным имуществом.

Так, в частности, устанавливается, что завещание каждого из супругов нотариус вправе удостоверить в присутствии обоих супругов.

Помощник прокурора района

юрист 3 класса                                                                                            С.А. Васильев