Как позвонить в экстренные службы

25 декабря 2019

В преддверии новогодних и рождественских праздников и длительных выходных дней, хотелось бы напомнить номера телефонов вызова экстренных оперативных служб.

И так, начнем с обычных стационарных телефонов городской телефонной сети (ГТС), которые стоят у вас дома или на работе. Для того чтобы позвонить со стационарного телефона ГТС в ту или иную экстренную службу вам необходимо набрать только две соответствующие цифры:

- « 01 » - вызов пожарной охраны;

- « 02 » - вызов полиции;

- « 03 » - вызов скорой помощи;

- « 04 » - вызов аварийной газовой службы

Может возникнуть ситуация, когда позвонив по указанным номерам, линия будет занята, например в это же время кто-то другой также звонит по этому номеру, для этого в каждой службе установлен второй номер телефона дежурной службы:

- 2-11-60 - дежурный караул пожарной части;

- 2-15-02 - дежурная часть отделения полиции;

- 2-15-03 - диспетчер бригады скорой помощи.

Кроме того, в Пыталовском районе действует Единая дежурно-диспетчерская служба (ЕДДС). Если вам, по каким-либо обстоятельствам не дозвониться до экстренных служб, вы можете позвонить в ЕДДС по телефону 2-33-63 и сообщить информацию, с которой вы хотели обратиться в ту или иную экстренную службу. Приняв от вас телефонный звонок, дежурный диспетчер ЕДДС незамедлительно перенаправит вашу информацию в соответствующую экстренную службу района.

Теперь перейдем к мобильным телефонам. В настоящее время на территории Псковской области для экстренного вызова оперативных служб работает единый номер «112». Позвонив по номеру «112» вам ответит диспетчер Центра обработки вызовов экстренных оперативных служб Системы-112, расположенный в г. Псков. Приняв от вас телефонный звонок, диспетчер Системы-112 незамедлительно перенаправит вашу информацию в соответствующую экстренную службу.

Самостоятельно с мобильного телефона можно дозвониться в экстренные оперативные службы по следующим номерам:

- « 01 »  или  « 101 »   - вызов пожарной охраны;

- « 02 »  или  « 102 »   - вызов полиции;

- « 03 »  или  « 103 »   - вызов скорой помощи;

- « 04 »  или  « 104 »   - вызов аварийной газовой службы

Для того, чтобы позвонить в ЕДДС района с мобильного телефона, необходимо набрать номер 8-81147-2-33-63.

Вызов номера экстренного вызова «112», а также номеров «01», «02», «03», «04» бесплатный и возможен:

- при отсутствии денежных средств на вашем счету;

- при заблокированной SIM-карте;

- при отсутствии SIM-карты в телефоне.

Набирать номер 112, а также номера «01», «02», «03», «04» могут пользователи всех доступных операторов сотовой связи «МТС», «Мегафон», «Теле-2», «Билайн».

Начальник отдела по делам ГО, ЧС и МП

Администрации Пыталовского района                                            С.Б.Васильев