С 1 января 2019 года в Псковской области меняется порядок выплат пособий работающим гражданам

26 октября 2018

ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ ФСС РФ

«ПРЯМЫЕ ВЫПЛАТЫ»

С 1 января 2019 года в Псковской области меняется порядок  выплат пособий работающим гражданам

Пособия,

которые региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации с 1 января 2019 года рассчиты­вает и выплачивает напрямую работающим граж­данам на лицевой счет в банке или по почте:

- по временной нетрудоспособности (в том числе в связи с несчастным

случаем на производстве и профессиональным заболеванием);

- по беременности и родам;

- единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности;

- единовременное пособие при рождении ребенка;

- ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет;

- за дополнительный отпуск пострадавшему на про­изводстве;

Порядок выплат пособий:

Работник представляет работодателю  документы, подтверждающие право на получение пособия (ли­сток нетрудоспособности, справку о рождении ребен­ка и т.д.).  В дополнение к этому оформляет заявление с указанием реквизитов, на которые будут перечисляться пособия (лицевой счет в банке или почтовый адрес).

Не позднее 5 календарных днейсо дня представления работником  заявления и документов, работодатель направляет их в региональное отделение ФСС.

После получения заявления и документов в полном объеме, необходимых для назначения и выплаты соответствующего вида пособия, либо реестра сведений региональное отделение Фонда в течение   10 календарных днейсо дня их получения принимает решение о назначении и выплате пособий.

Оплата трех первых днейвременной нетрудоспособности производится работодателем за счет собственных средств.

В случае необходимости получения информациио суммах назначенных и выплаченных пособий в форме справок  (справка 2 – НДФЛ, справка о произведенных выплатах) для представления по месту требования застрахованное лицо обращается с письменным заявлением в свободной форме о представлении требуемых сведений с собственноручной подписью и согласием на обработку персональных данных  в региональное отделение Фонда  лично или направляет его через Личный кабинет получателя социальных услуг, размещенный на сайте Фонда. Выдача справок о суммах выплаченных пособий осуществляется региональным отделением в трехдневный срок со дня получения заявления от застрахованного лица.

Телефон «горячей линии»

по пилотному проекту: