Соблюдение правил пожарной безопасности в связи с началом пожароопасного сезона

28 марта 2020

Постановлением Администрации Псковской области от 19.03.2020 №168 c20.03.2020 на территории Псковской области установлено начало пожароопасного сезона.

В связи с этим Псковская природоохранная межрайонная прокуратура напоминает жителям Псковской области о необходимости соблюдения элементарных правил пожарной безопасности:

- не сжигайте сухую траву вблизи кустов, деревьев, построек;

- не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров;

- не оставляйте костёр горящим после покидания стоянки;

- не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву;

- во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов;

- не бросайте горящие спички и окурки;

- не оставляйте в лесу самовозгораемый материал, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность.

При обнаружении лесного пожара примите меры по его тушению. Иногда достаточно просто затоптать пламя.

При невозможности потушить пожар своими силами, отходите в безопасное место и немедленно сообщайте о нем работникам лесного хозяйства, пожарной охраны (телефоны 01,101,112), местной администрации и сообщите об обнаруженном очаге возгорания и как туда добраться.

Кроме того, законодательством Российской Федерации за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность, закрепленная в статье 20.4 КоАП РФ,  в виде предупреждения или наложения административного штрафа:

-  на граждан в размере от 2 000 до 3 000  рублей;

- на должностных лиц - от  6 000 до 15 000рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 20 000 до 30 000 рублей;

- на юридических лиц - от 150 000 до 200 000рублей.

Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, влечет наложение административного штрафа:

-  на граждан в размере от 4000 до 5 000 рублей;

- на должностных лиц - от 40 000 до 50 000 рублей;

- на юридических лиц - от 350 000 до 400 000 рублей.

Кроме того, ст. 8.32 КоАП РФ за нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена ответственность в виде предупреждение или наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 1 500 до 3 000 рублей;

- на должностных лиц - от 10 000 до 20 000рублей;

- на юридических лиц - от 50 000 до 200 000 рублей.

Статьей 261 Уголовного Кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности:

в виде штрафа в размере от  200000 до 400000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Помните и соблюдайте требования пожарной безопасности, которые являются залогом безопасности Вашей жизни и Вашего имущества!

Псковский природоохранный

межрайонный прокурор

старший советник юстиции                                                              С.Н. Самолетов