Прозвенел звонок последний

29 мая 2015

В пятницу, 22 мая, прозвучал последний звонок для учащихся 9-11 классов во всех школах страны, в том числе и нашего района. В этот день с утра в Пыталовской средней школе царила праздничная атмосфера. Первыми открыли церемонию прощания со школьной жизнью девятиклассники. Вместе с учителями, родными и близкими они торжественно отметили важную веху в своей жизни. И хотя большинство ребят продолжит обучение в школе, для кого-то это был последний звонок.

Очень волнительным был этот день и для выпускников четырех начальных классов. С голубыми лентами через плечо — цветами выстроились школьники во дворе школы на линейку. Среди всех остальных младших классов выглядели ребята повзрослевшими, серьезными. С этого дня они всходят на очередную ступень образовательного процесса: появятся новые предметы, учебники, их будет обучать не один учитель, а несколько. Совсем другая начнется с сентября жизнь. И, видимо, осознавая это, выходили ребята получать свои заслуженные школьные награды с огромным достоинством, без суеты.

А самым трогательным и незабываемым этот день был для одиннадцатиклассников, ведь за плечами у них целая школьная эпоха, которая никогда не сотрется из памяти, а  впереди — новая, интересная взрослая жизнь.

С добрыми напутственными словами в адрес выпускников обратилась директор школы Людмила Ивановна Сидорчук. Она зачитала приказ о допуске учеников 11-х классов к экзаменам и пожелала выпускникам на экзаменах только таких вопросов, на которые они смогут ответить.

Выпускников поздравила Глава Администрации района Лариса Владимировна Сидорук, отметив, что они вступают на линию старта, с которой устремятся к новым вершинам. Она выразила надежду на то, что энергичные, полные сил молодые люди справятся со всеми испытаниями и выберут единственно верную дорогу в новой, взрослой жизни.

Поздравили одиннадцатиклассников и первоклассники.

А затем со школьной сцены звучали песни, стихи, пронеслись вихрем в школьном вальсе пары… Ученики вспоминали, как все начиналось, благодарили учителей, родителей.

В этот день также состоялось награждение участников патриотических мероприятий, которые проходили в районе в период празднования 70-летия Великой Победы, а также отличившихся на спортивном поприще.

Вот и прозвучал последний звонок. Впереди выпускные экзамены. Ни пуха, вам, ни пера, ребята!

Елена Семина

На снимках: выступление Л.И.Сидорчук; выпускники; на линейке в начальных классах.