Инвестиционное послание Главы Администрации Пыталовского района Сидорук Ларисы Владимировны.

31 августа 2015

Привлечение инвестиций в экономику района является одной из наиболее важных задач, стоящих перед Администрацией Пыталовского  района, решение которых возможно путем формирования целенаправленной и комплексной инвестиционной политики. Инвестиционная деятельность является важнейшей составляющей экономической деятельности, от неё зависят перспективы развития экономики. Рост инвестиций напрямую влияет не только на увеличение налоговых поступлений в бюджет, создание новых рабочих мест, но и на уровень и качество жизни населения, поэтому нам необходимо создать комфортные условия для работы предпринимателей и благоприятный инвестиционный климат, направленный на повышение привлекательности района.

В целях повышения инвестиционной привлекательности территории и улучшения предпринимательского климата в муниципальном образовании утверждена инвестиционная Стратегия развития МО «Пыталовский район» Псковской области на период до 2020 года.

Осуществляется внедрение успешных практик, направленных на развитие и поддержку малого и среднего предпринимательства на муниципальном уровне, включенных в Атлас муниципальных практик, разработанный автономной некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», разработана «Дорожная карта» по проведению пилотной апробации практик, представленных в Атласе .

В 2014 году объем инвестиций в основной капитал по Пыталовскому району составил 81997 тыс. рублей, успешно реализовано два инвестиционных проекта.

Помимо ключевой задачи - создание благоприятного климата для инвестиционной деятельности, как для крупного, так и для малого бизнеса ,в 2015 году необходимо решить ещё ряд задач в сфере инвестиционной политики, это:

1. Активизация работы по привлечению новых инвесторов на территорию района. Основная задача этой работы – не допускать случаев потери инвестора на этапе выбора площадки. Планируется создание реестра инвестиционных проектов, реализуемых на территории Пыталовского района, составление реестра свободных инвестиционных площадок для реализации инвестиционных проектов. За каждым проектом будет закреплен куратор из числа руководящих работников администрации района.

Наиболее приоритетными отраслями для привлечения инвестиций являются: обрабатывающее производство, сельское хозяйство, добыча и переработка полезных ископаемых, рекреационный туризм. Это именно те отрасли, на которые опирается экономика района. Нам необходимо найти дополнительные стимулы для привлечения бизнеса на территории сельских поселений, а также активнее продвигать их потенциал.

2. Развитие малого и среднего бизнеса путем проведения мероприятий, направленных на рост числа субъектов малого и среднего предпринимательства за счет:

- оказания поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, в т.ч. предоставление субсидий (грантов) начинающим субъектам малого и среднего предпринимательства;

- устранение причин, препятствующих развитию предпринимательства в районе;

- совершенствование нормативной базы МО «Пыталовский  район», регулирующей деятельность в сфере малого и среднего предпринимательства;

- продолжение работы по формированию земельных участков, предоставлению в аренду свободных помещений, продаже пустующих зданий для организации деятельности малых и средних предпринимателей;

- утверждение плана создания объектов необходимой для инвесторов коммунальной инфраструктуры (газификация населенных пунктов).

3. Развитие бизнес-среды и социальной инфраструктуры в муниципальном образовании. Необходимо развивать социальную инфраструктуру не только в районном центре, но и поселениях района, поставить на более высокий уровень благоустройство каждого населённого пункта. Основными задачами являются: открытие объектов бытовых услуг, станций технического обслуживания автомобилей, объектов общепита.

4. Активизация деятельности по продвижению муниципального образования посредством выставочно-ярмарочной деятельности, участие во всевозможных форумах, конференциях. Размещение и актуализация инвестиционных площадок на Инвестиционной карте Псковской области,  позволит создать открытую базу данных для инвесторов.

5. Продолжение работы с институтами развития (Государственное автономное учреждение Псковской области «Агентство инвестиционного развития Псковской области», Автономная некоммерческая организация «Фонд гарантий и развития предпринимательства Псковской области»). Разработка планов взаимодействия с институтами развития муниципального образования и Псковской области на предстоящий год. План должен предусматривать конкретные мероприятия по поиску и привлечению инвесторов на определённые инвестиционные площадки или в отрасли,  приоритетные для развития экономики.

Начатая в предыдущие годы работа по улучшению инвестиционной привлекательности, увеличению деловой активности продолжится в следующем году.

Администрация района открыта к сотрудничеству с потенциальными инвесторами. Мы готовы оказать помощь при подборе площадок для реализации проектов, оказать содействие и поддержку на всех этапах их реализации, создать все необходимые условия для бизнеса.

Приглашаю представителей деловых кругов в Пыталовский район. Мы ждем  новых идей, предложений и бизнес–планов, лучшие из которых, будут успешно реализованы на территории нашего района.